无标题文档
       设置主页 加入收藏
昆山经济技术开发区建设工程质量安全监督站 >> 留言本
签写留言   切换到论坛模式 | 管理
置顶公告:
友情提醒:
请大家在本论坛交流时,要善用、多用“搜索”功能。本论坛最下端有“搜索”功能栏,请在提问前,将你拟咨询事项主题词在此检索一下,可能就有类似问题帖子的回复了,或许就解决了您的关注。尽量不要对同一问题反复、重复发问,提高彼此效率。
谢谢您配合。
胡晓兵

IP:183.209.*.*
2019/5/22 8:33:52
昆山市住房和城乡建设局网址
请问站长先生,昆山市住房和城乡建设局网址是什么,谢谢抽空回复
版主(Admin)回复: (2019/5/22 9:34:24)  版主QQ:_ 版主MSN:_
按照上级部门的统一部署,各部委办局不再保留独立的门户网站,相关信息统一集成到“中国昆山”网发布了。
另外,为方便企业办理有关业务,还保留有一个办事端口,可以尝试下:
http://wsbs.kscein.gov.cn/Navigation/FrmLogin.aspx

胡晓兵: (2019/5/23 8:17:41) IP:183.209.*.*
谢谢!

谢谢站长百忙之中抽空回复!以前去找过,不知道在什么位置
张坤

IP:101.226.*.*
2019/5/20 10:22:09
厂区室外配套
您好,请问厂房室外配套需要报建,质监站需要验收吗。
版主(Admin)回复: (2019/5/20 11:56:48)  版主QQ:_ 版主MSN:_
目前工业项目室外排水等配套工程,不纳入质安站监管范围。
小小黄

IP:27.156.*.*
2019/5/17 12:04:37
关于试块的留置及试块无效
贵站曾经在论坛中回复到“对于无效试块,视同没有试块”。
假设以下前提条件:同一检验批(如二层梁板)浇筑170立方砼,按取样频率留置两组试块,检测后一组合格,一组无效(离散性大)。再假设分两种情况:

假设1.同一检验批留置标养试块时,试块构件部位一组A写"二层梁板1-5轴",另一组B写"二层梁板5-10轴";试验结果A合格,B无效;这样的话是否按贵站曾经回复的"监督人员现场确定是否需要回弹以及是否执行批量回弹";或者按1-5轴合格,5-10轴按无试块处理进行批量检测回弹?
假设2.前提条件相同,同一检验批留置标养试块时,试块构件部位均写为"二层梁板",试验结果;一组合格,一组无效;这种情况按贵站之前回复"视同没有试块",是否可以理解此检验批仅留置一组试块。这样的话,不符合规范规定的试块取样频率(100盘100方至少取一组)了,如果按"监督人员现场确定是否需要回弹以及是否执行批量回弹"处理,是否有依据?或者按取样频率不足进行检测回弹?

另,对于一组试块无效,但此组试块三个试样试验值都明显高于设计强度,是否可以采取抽样监督回弹验证的方式,来认定这组试块所代表的检验批强度满足设计要求?如果可以,日后评定时,是不是不再考虑这一部位的试块?
恳请贵站领导予以指导,谢谢
版主(Admin)回复: (2019/5/21 9:34:36)  版主QQ:_ 版主MSN:_
1、试块不合格处理应以检验批为单位,同批浇筑的混凝土留有多组(标养或同条件)试块的,若其中有部分试块无效(或不合格),则应对无效(或不合格)试块代表区域进行实体检测。
2、无效试块的试验数据不可作为评判依据,也不可参与试块评定。
王德国

IP:49.90.*.*
2019/5/16 23:28:13
建筑图窗尺寸
建筑图上窗尺寸为抹灰前洞口尺寸还是抹灰后洞口尺寸?谢谢
版主(Admin)回复: (2019/5/17 10:15:15)  版主QQ:_ 版主MSN:_
建筑图幅上反映的,正常情况下,都 应该是最终成型尺寸。
小张

作者QQ:1016674656 IP:153.34.*.*
2019/5/16 7:44:45
夜间施工严重扰民
南浜路北,顺帆路西,水警训练基地,报建施工单位为中康建设,报建项目经理吴天问,于2019年5月15日晚上浇筑基坑部位砼(具体什么部位不清楚),若因特殊部位或工艺需连续施工的应办理夜间施工许可证并及时告之附近居民,至2019年5月16日早上七点45分仍然在施工,现恳请主管部门对以上情况进行核查,协调施工单位做好施工组织,若非24小时连续浇筑的尽最大能力调节,并提前告之附近居民,谢谢,
版主(Admin)回复: (2019/5/17 17:11:06)  版主QQ:_ 版主MSN:_
针对反映南浜路西特警训练基地噪音扰民有关事宜,经我站核查,现告知如下:
1、该项目2019年5月15日确存在基坑大底板连续浇筑作业,造成夜间施工噪音扰民。
2、经核实,施工单位在5月15日底板连续浇筑混凝土前,已办理夜间施工许可,并张贴附近在小区主出入口,进行告知。
3、我站已要求施工单位在后续施工过程中,因施工工艺要求需连续浇筑混凝土,尽量合理安排混凝土浇筑时间,并提前在周边居民区醒目位置张贴告示,减少噪音扰民。


IP:112.20.*.*
2019/5/12 10:42:55
安全玻璃送检
依据2019-2-11关于统一门窗工程相关检测的通知,门窗单位的理解厂区安全玻璃可以套用别的项目部的检测报告,监理抓住面积大于2000,一定要送检。
请问厂房安全玻璃是否可以套用别的项目部的检测报告
版主(Admin)回复: (2019/5/17 10:19:48)  版主QQ:_ 版主MSN:_
监理单位理解有误。
“工业项目、钢化玻璃总用量小于2000平米的其他建筑,可以套用具体同等条件的钢化玻璃复验合格报告。”
王杰

IP:223.104.*.*
2019/5/11 11:06:26
ALC板
请问ALC板必须按苏J01-2002图集施工吗?
版主(Admin)回复: (2019/5/20 8:33:53)  版主QQ:_ 版主MSN:_
ALC墙板的施工应严格按照图审图纸要求进行;并参照《建筑轻质条板隔墙技术规程》(JGJ/T 157-2008)、《蒸压加气混凝土板》(GB/T 15762-2008)、《蒸压轻质加气混凝土(ALC)板构造图集》(苏J01-2002)、《蒸压轻质加气混凝土板(NALC)构造详图》(03SG715-1)等规范执行。
刘海

IP:223.104.*.*
2019/5/7 12:12:52
自拌砼
请问目前二次结构可以自拌砼吗?具体有无通知?谢谢
版主(Admin)回复: (2019/5/9 8:53:10)  版主QQ:_ 版主MSN:_
原则上都应采用预拌商品混凝土。
王杰

IP:117.136.*.*
2019/5/6 21:12:46
水平兜网
模板排架搭设或钢构搭设过程中高度超过多少米要设置一道水平兜网安全防护!
版主(Admin)回复: (2019/5/9 15:12:34)  版主QQ:_ 版主MSN:_
经查相关规范,《建筑施工高处作业安全技术规范 JGJ 80-2016》中第5.2.1条,悬空作业的立足处的设置应牢靠,并应配置登高和防坠落装置和设施。第5.5.2.1条,钢结构吊装,构件宜在地面组装,安全设施应一并设置。第5.2.2.4条,钢结构安装施工宜在施工层搭设水平通道,水平通道两侧应设置防护栏杆;当利用钢梁作为水平通道时,应在钢梁一侧设置连续的安全绳,安全绳宜采用钢丝绳。第5.2.5条,模板支撑的搭设和拆卸按规定进行,不得在上下同一垂直面上同时装拆模板;在坠落基准面2m及以上高处搭设与拆除柱模板及悬挑结构的模板时,应设置操作平台。


IP:112.20.*.*
2019/4/27 19:28:20
石膏内保温
内墙位石膏保温砂浆,
请问外凸的柱和梁需要粉保温吗?
顶板边缘需要粉进一段吗?
可以参照哪本施工规范,
谢谢。
版主(Admin)回复: (2019/4/28 8:58:37)  版主QQ:_ 版主MSN:_
具体联系设计单位,要求其明确节能设计热工分析时考虑的相关内容。
李: (2019/5/5 15:02:47) IP:112.20.*.*
Re:

问设计,设计回复按照图集施工,现在不知道怎么办
版主(Admin)回复: (2019/5/6 8:28:03)  版主QQ:_ 版主MSN:_
请告知项目具体名称,我们安排监督人员组织你们参建各方来会商。对设计内容进行交底,是设计单位必须履行的义务。
签写留言   切换到论坛模式 | 管理
[留言分页]
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90] [91] [92] [93] [94] [95] [96] [97] [98] [99] [100] [101] [102] [103] [104] [105] [106] [107] [108] [109] [110] [111] [112] [113] [114] [115] [116] [117] [118] [119] [120] [121] [122] [123] [124] [125] [126] [127] [128] [129] [130] [131] [132] [133] [134] [135] [136] [137] [138] [139] [140] [141] [142] [143] [144] [145] [146] [147] 
(共147页) 转到页 
[留言搜索]

搜索:
无标题文档
友情链接:
昆山市建设工程质量监督站 昆山市建设工程质量检测中心
Copyright © 2010 昆山经济技术开发区建设工程质量安全监督站 All Rights Reserved
地址:昆山经济技术开发区西湖路与漓江路交叉口,东区行政服务中心五、六楼)
联系电话:0512 - 57356500 传真:0512 - 57356500
技术支持:昆山博浪信息科技有限公司